Внебюджетные ресурсы

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.                                                                               Как и все муниципальные образовательные учреждения наш детский сад получает бюджетное нормативное финансирование, которое распределяется следующим образом:
- заработная плата сотрудников;
- услуги связи и транспорта;
- расходы на коммунальные платежи и содержание здания;
- организация питания.

Однако, размеры бюджетного финансирования недостаточны для развития детского сада и повышения качества образовательного процесса,  поэтому детский сад привлекает внебюджетные средства и  благотворительность, которые используются на приобретение оборудования для обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Что такое благотворительность:

Согласно ст.1 Федерального Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» «под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки»

Формы предоставления благотворительной помощи различны и могут выражаться в виде:

• финансовых (денежных) ресурсов, в виде материально-технических (вещных) ресурсов, а также в виде ресурса:

• человеческого (выполнение ремонтных и других работ собственными силами, волонтерская деятельность и др.);

• символического (общественная поддержка программ развития учреждения и др.);

• интеллектуального (консультативная, информационная, юридическая, бухгалтерская, организационная поддержка деятельности учреждения и др.)

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов и иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребёнок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчётный счёт учреждения. Поступления и расходование благотворительных финансовых (денежных) средств контролируется попечительским советом, который согласовывает совместно с администрацией смету расходов благотворительных пожертвований. Эти средства могут расходоваться на развитие образовательного учреждения и совершенствование воспитательно-образовательного процесса, улучшение условий содержания детей.